7 ноября во Дворце культуры радиозавода прошел VI Открытый фестиваль-конкурс народного стилизованного танца «Камушка 2015», посвященный  95 годовщине Государственности Удмуртии. Проходил фестиваль по двум номинациям: народный танец – «Удмуртия многонациональная» и стилизованный танец – «Музыкальная шкатулка». В фестивале приняли участие коллективы из города Камбарка, поселка Игра,  Ува, Кизнер, Малая Пурга, а так же коллективы города Сарапула. 

 

  Слово для приветствия представилось Начальнику Управления культуры и молодежной политики города Сарапула Игорю Владимировичу Манылову.
  Самый талантливый коллектив ожидал «Гран – при» фестиваля от генерального спонсора, депутата Госсовета Удмуртской республики Алексея Михайловича Прасолова – денежная премия в размере 5 000 рублей.
Всех собравшихся в зале, поприветствовал организатор и вдохновитель фестиваля Образцовый хореографический коллектив «Камушка». Пожелав участникам «Ни пуха, ни пера» был дан старт конкурсной программе.
  Открыли номинацию «Удмуртия многонациональная» - традиционный народный танец, средняя возрастная группа хореографический коллектив «Грация» - «Детская школа искусств №1» г.Сарапул, номером «Русская плясовая». Танец «Барыня» продемонстрировал зрителям танцевальный коллектив «Топотушки» средней общеобразовательной школы №2. Аплодисментами зрители встречали Народный хореографический коллектив «Радость» с танцем «Тимоня». Череду танцевальных номеров продолжили танцевальный коллектив «Пестрая лента», «Районного дома детского творчества» поселок  Кизнер; хореографический коллектив «Ингрид», «Детская школа искусств» поселок Ува; хореографический ансамбль «Веселая карусель» «Детская школа искусств №2» поселок Игра.

 
  Номинацию «Удмуртия многонациональная», старшая возрастная группа «Казачьим плясом» открыл ансамбль народного танца «Веселуха», «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий». «Дасен эктон» исполнил Народный хореографический коллектив «Радость», «Подплясочку» продемонстрировал танцевальный коллектив «Пестрая лента», закрыл номинацию хореографический ансамбль «Дети будущего» поселок Малая Пурга танцем «Разгуляй».

 

 

  Продолжила программу фестиваля номинация «Танцевальная шкатулка» - народный стилизованный танец, младшая группа. Представителями данной возрастной группы явился танцевальный коллектив «Фантазия», «Детская школы искусств» город Камбарка – «По малину в сад пойдем». 

  В средней возрастной группе хореографический коллектив «Линя танца», «Детский парк» г.Сарапул представил творческие номера «Во имя жизни» и «Ночь на Ивана Купала», танец «Матрешки» продемонстрировал хореографический ансамбль «Веселая карусель». «Рождение олененка» исполнил хореографический коллектив «Ингрид»,  продолжил номинацию  танцевальный коллектив «Пестрая лента». Сменялись номера один за другим «Деревенская кадриль» от Народного хореографического коллектива «Радость», «Моя Россия» в исполнении танцевального коллектива «Топотушки», «Девка по саду гуляла» хореографического коллектива «Грация». Творческим номером «Крутуха» закрыли номинацию танцевальный коллектив «Фантазия».

  
  Завершала программу фестиваля номинация «Танцевальная шкатулка» народный стилизованный танец, старшая возрастная группа. В данной группе творческие номера на суд зрителей предоставили: Образцовый хореографический коллектив «Сияние», «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур» - «А солнце высоко», творческие номера «Порушка-Пораня» и «Вася-Василек» исполнил танцевальный коллектив «Rigga Jam», «Молодежный центр» г.Сарапул. Продолжили программу фестиваля коллектив «Пестрая лента», номером «Огонь и вода», Народный хореографический коллектив «Радость» - «Красная красота». «Выкрутасы» исполнил ансамбль народного танца «Веселуха», танец «Девичья песня» продемонстрировал хореографический ансамбль «Дети будущего», завершали выступление в номинации «Танцевальная шкатулка» Образцовый хореографический коллектив «Сияние» танцем «Девчата».

  
  Под аплодисменты зрителей жюри отправилось для подведения итогов фестиваля. Внеконкурсную программу продолжили Образцовый хореографический коллектив «Камушка», Образцовая студия эстрадного вокала «Летний вечер» и театр-студия «Точка».
  Творческий номер подарили зрителям победители прошлого года Образцовый ансамбль народного танца «Калинка», от лица оргкомитета коллективу вручили сувениры фестиваля, сладкие призы от спонсоров, а так же сертификат от досугового центра «Бригантина».
  На протяжении шести лет разыгрывался сертификат на участие в следующем фестивале «Камушка», этот год не стал исключение, счастливыми обладателями сертификата стал хореографический ансамбль «Веселая карусель» «Детская школа искусств №2» поселок Игра, руководитель Загайнова Ирина Андреевна.
  Компетентное жюри, в состав которого вошли: Председатель жюри Сабина Валерьевна Креклина – Кандидат культурологии, Заслуженный работник культуры Удмуртской республики; Ольга Вячеславовна Манылова – Лауреат Международных конкурсов и фестивалей современной хореографии, Заслуженный работник культуры России и Удмуртии, председатель жюри международных и всероссийских хореографических конкурсов, Марина Борисовна Ященко – Балетмейстер-постановщик Ансамбля песни  и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения Российской Армии, руководитель детской танцевальной студии, Заслуженная артистка России (город Москва); Денис Желдыбин – Артист балета Муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», руководитель детского хореографического ансамбля «Мурзилки» (город Ижевск) присудили призовые места следующим образом.
  В номинации «Удмуртия многонациональная» - традиционный народный танец. Средняя группа:
  I место -  танцевальный коллектив «Топотушки», средней общеобразовательной школы №2 г.Сарапул, руководитель Шадрина Наталья Павловна; хореографический коллектив «Ингрид», «Детская школа искусств» поселок Ува, руководитель Шишкина Инга Георгиевна; 
  II место - Народный хореографический коллектив «Радость», «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур», руководитель Беляева Татьяна Владимировна; хореографический ансамбль «Грация» - Детская школа искусств «№1» г.Сарапул, руководитель Фотина Елена Геннадьевна; 
  III место - хореографический ансамбль «Веселая карусель» «Детская школа искусств №2» поселок Игра, руководитель Загайнова Ирина Андреевна;
  В номинации «Удмуртия многонациональная» - традиционный народный танец. Старшая группа:
  I место - Народный хореографический коллектив «Радость», руководитель Беляева Татьяна Владимировна; хореографический ансамбль «Дети будущего» поселок Малая Пурга, руководитель Главатских Раиса Валентиновна и Кузьмина Ольга Ивановна. 
  II место – танцевальный коллектив «Пестрая лента» «Районный дом детского творчества» поселок Кизнер, руководитель Будаева Надежда Игоревна; 
  III место – ансамбль народного танца «Веселуха», «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий», руководитель Шадрина Наталья Павловна.
  В номинации «Танцевальная шкатулка» - народный стилизованный танец. Младшая группа:
  II место - танцевальный коллектив «Фантазия», «Детская школы искусств» город Камбарка, руководитель Чухланцева Надежда Леонидовна.
  В номинации «Танцевальная шкатулка». Средняя группа:
  I место - танцевальный коллектив «Фантазия», «Детская школы искусств» город Камбарка, руководитель Чухланцева Надежда Леонидовна; хореографический коллектив «Ингрид». 
  II место  -  Народный хореографический коллектив «Радость», «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур»; 
  III место - хореографический ансамбль «Грация»; хореографический коллектив «Линя танца», «Детский парк» г.Сарапул, руководитель Климова Юлия Михайловна.
  В номинации «Танцевальная шкатулка». Старшая группа:
  I место - Образцовый хореографический коллектив «Сияние», «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур», руководитель Безбородова Надежда Анатольевна;   
  II место  -  Народный хореографический коллектив «Радость», «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур»; 
  III место – ансамбль народного танца «Веселуха», «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий»; хореографический ансамбль «Дети будущего» поселок Малая Пурга.
  Специальными дипломами от жюри были отмечены: хореографический коллектив «Линия танца», номер «Во имя жизни»  за исполнительское мастерство, а так же танцевальный коллектив «Пестрая лента» за создание образа в танцевальном номере «Огонь и вода».
  Дворец культуры радиозавода выражает слова благодарности спонсорам фестиваля: Депутату Госсовета УР Алексею Михайловичу Прасолову; Депутату Госсовета УР Алексею Михайловичу Малюку; Начальнику Управления спорта и физической культуры г.Сарапула Денису Зуфаровичу Шакирову; Директору кафе «Пилли-елли» Артющенко Ирине Николаевне; Директору досугового центра «Бригантина» Красноперову Игорю Алексеевичу; Директору досугового центра «Кураж» Полищук Нине Сергеевне; Фитнес клубу «Лайм» в лице директора Екатерины Юрьевны Пименовой; Фитнес клубу «Energy», в лице директора Татьяны Александровны Игнашиной; Магазину «Вкусный домик», в лице Ким Светланы Александровны.
  Под гимн фестиваля на сцену вышли все, кто принял участие в конкурсе. Все коллективы получили специальные призы от оргкомитета и спонсоров, это значок с эмблемой фестиваля, памятный подарок, сладкое угощение и конечно же аплодисменты зрителей.
  Поздравляем всех участников фестиваля и надеемся на новую встречу на седьмом фестивале народного стилизованного танца «Камушка».

 

 

 

Поиск

Разработано совместно с jtemplate шаблоны Joomla