Республиканский конкурс народного танца «Камушка» состоялся во дворце культуры радиозавода 4 ноября. Конкурс проходит уже восьмой раз, и второй год конкурс имеет статус «Республиканский». В этом году участие в конкурсе приняли 29 хореографических коллективов со всей республики, около 350 участников представили свои самые яркие танцевальные номера.

   В состав жюри вошли: Сабина Валерьевна Креклина – директор музея истории и культуры Среднего Прикамья, кандидат культурологи, Заслуженный работник культуры УР, автор идеи фестиваля народного танца «Камушка» в г.Сарапуле, методист Республиканского дома народного творчества – Ольга Геннадьевна Зорина, г.Ижевск педагог Казанского театрального училища,  артист балета,  Лауреат Международных конкурсов во Франции, Бельгии, Испании, балетмейстер - постановщик  Государственного театра драмы имени  Карима Тенчурина и молодежного театра на Булаке   Раушан Файзрахманович Шаихов г.Казань,  председатель жюри  доцент народной кафедры Казанского Государственного института культуры, экс  солистка - балерина Татарского Государственного Академического театра оперы и балета имени  Мусы Джалиля, педагог - репетитор Государственного ансамбля песни и танца республики Татарстан -  Нинель Владимировна Мочалова, г.Казань. 
  Конкурсную программу, приуроченную ко дню народного единства и дню государственности Удмуртии, открыли участницы образцового хореографического коллектива «Камушка» ярким, массовым, удмуртским танцем. Поприветствовал собравшихся начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, поздравив всех с праздниками, он пожелал участникам конкурса «Легкой сцены!». Конкурс проходил по двум номинациям: народный танец – «Удмуртия многонациональная» и стилизованный танец – «Музыкальная шкатулка». После просмотра, представленных на конкурс хореографических номеров Республиканского конкурса народного танца «Камушка», жюри пришли к общему мнению. Победителями стали следующие участники в номинации  «Удмуртия многонациональная»: 

-  младшая возрастная группа:

Лауреат III степени - Образцовый хореографический коллектив «Ерпечкаос», руководитель  Алена Николаевна Савельева  МБУК  Национальный центр удмуртской культуры «Быгы» МО «Шарканский район»;

- средняя возрастная группа:

Лауреат I степени - Образцовый ансамбль  народного танца «Росинка», руководитель Лилиана Витальевна Морозова, МАУК  ДК «Юбилейный», г. Воткинск;

Лауреат I степени - Образцовый ансамбль народного танца «Калинка», балетмейстер Галина Ильинична Зимина, МБУК Дом культуры «Заря», г.Сарапул;

Лауреат II степени - Образцовый хореографический ансамбль «Радужка», руководитель Елена Евгеньевна Волошина МБУ ДО «Дебесская Детская школа искусств им. Г.М. Корепанова - Камского»;

Лауреат II степени - Образцовой хореографической студии «Мечта», руководитель  Емельянова Ольга Альбертовна МБУК «Игринский районный «Дом дружбы народов»;

Лауреат III степени - Хореографический коллектив «Карусель», руководитель Резеда Рафисовна Поздеева МБУ ДО «Детская школа искусств» МО « Балезинский район»;

Диплом II степени - Народный хореографический коллектив «Радость», балетмейстер Татьяна Владимировна Беляева, МБУК «Дворец культуры «Электрон» - Центр возрождения и и развития национальных культур», г.Сарапул;

Диплом III степени - Хореографический ансамбль «Грация», руководитель Елена Геннадьевна Фотина, МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 имени Г.А. Бобровского», г.Сарапул.

- старшая  возрастная группа:

Лауреат I степени - Народный хореографический коллектив «Радость», балетмейстер Татьяна Владимировна Беляева, МБУК «Дворец культуры «Электрон» - Центр возрождения и и развития национальных культур», г.Сарапул;

Лауреат II степени - Хореографический коллектив «БЭМС». руководители Людмила Николаевна Вахрушева, Виталий Валерьевич Вахрушев МБУ ДО «Завьяловская  ДШИ»;

Лауреат III степени - Ансамбль народного танца «Веселуха», руководитель Наталья Павловна Шадрина БПОУ УР «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий» г.Сарапул;

Диплом II степени - Танцевальная группа «Шаян малайлар» («Озорные ребята»), руководитель Фарида Рашидовна Касимова) Отдел «Падеринский центральный  сельский Дом культуры» МБУК «Центр развития культуры и народного творчества» МО «Балезинский район»;

Диплом III степени - Народный ансамбль песни и танца «Горенка» (хореографическая группа), руководитель Елена Сергеевна Вайтина МБУ Культурный комплекс «Центральный» МО «Завьяловский район.

В номинации «Удмуртия многонациональная»:

-  средняя  возрастная группа:

Лауреат 1 степени - Театр танца «Веснушки», руководитель Анна Александровна Логинова, МБОУ ДО «Центр детского творчества, г. Ижевск;

Лауреат II степени - Народный хореографический коллектив «Радость», балетмейстер Татьяна Владимировна Беляева, МБУК «Дворец культуры «Электрон» - Центр возрождения и и развития национальных культур», г.Сарапул;

Лауреат III степени - Народный ансамбль танца «Радуга», руководитель Наталья Ивановна Сентякова МБУК «Библиотечно-Культурный центр»  Перевозинский Сельский Культурный Центр МО «Воткинский район»;

Диплом 1 степени - Хореографический коллектив «Тип-топ». руководители Людмила Николаевна Вахрушева, Виталий Валерьевич Вахрушев МБУДО «Завьяловская  детская школа искусств»;

Диплом II степени - Хореографический  коллектив  «Ассорти», руководитель  Инсия Рафаильевна Шайхелморданова МБУ ДО «Игринская детская школа искусств № 2».

- старшая   возрастная группа:

Лауреат I степени - Образцовый ансамбль народного танца «Калинка», балетмейстер Галина Ильинична Зимина, МБУК Дом культуры «Заря», г.Сарапул;

Лауреат I степени - Народный хореографический коллектив «Радость», балетмейстер Татьяна Владимировна Беляева, МБУК «Дворец культуры «Электрон» - Центр возрождения и и развития национальных культур», г.Сарапул;

Лауреат II степени - Образцовый хореографический ансамбль «Эксклюзив», руководитель Лариса Вячеславовна Заколодкина МБУК «Районный дом культуры» МО «Сюмсинский район».

   Гран-При конкурса было присуждено театру танца «Веснушки»,  руководитель Анна Александровна Логинова, МБОУ ДО «Центр детского творчества, г. Ижевск. 
  Во время подведения итогов, своими яркими номерами порадовал зрителей образцовый хореографический коллектив «Камушка», который в этом творческом сезоне отметит 25 лет творческой деятельности, а так же образцовая студия эстрадного вокала «Летний вечер». Всем коллективам конкурса были вручены подарки: символы фестиваля,  дипломы, а так же сладкие угощения от спонсоров. 
  Организаторы благодарят образцовый хореографический коллектив «Камушка» в лице руководителя Елены Беркутовой за активное содействие в подготовке и проведении Республиканского конкурса народного танца «Камушка», а так же спонсора мероприятия, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, генерального директора ООО «Удмуртская хлебная компания» Алексея Малюка.