Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Дворец культуры радиозавода поздравил коллектив отделения скорой помощи с 95-летним юбилеем

Дворец культуры радиозавода поздравил коллектив отделения скорой помощи с 95-летним юбилеем

Апрель 25, 2020 Просмотров: 382

Спросите у любого человека, что для него самое главное, и он ответит вам словами известного писателя: «Самое дорогое у человека – это жизнь…». Чтобы жизнь была прекрасной, удивительной и доставляла человеку удовольствие, он должен иметь хорошее здоровье. Недаром главным принципом образа жизни в Древнем Риме был принцип «здоровый дух в здоровом теле». А древние китайские философы в программе воспитания детей на первое место ставили пункт «научить здоровью». Таким образом, с малых лет человека надо научить быть здоровым, а затем научить его сохранять свое здоровье всю жизнь. А если он, ненароком, заболеет, то его уже следует лечить. Поэтому с уверенностью можно сказать, что нашу жизнь и наше здоровье охраняют медицинские работники.

Важное значение в системе здравоохранения имеет оказание скорой (неотложной) помощи. Зачастую жизнь человека зависит от того, насколько быстро он получит квалифицированную медицинскую помощь в экстремальных ситуациях.

В России первая станции скорой медицинской помощи была организована в марте 1899 года в Санкт-Петербурге. В Сарапуле станция скорой медицинской помощи начала работу 25 апреля 1925 года, ровно 95 лет назад. Городская «неотложка» была организована при амбулатории кожзавода, в ее штате были фельдшер, медсестра, два санитара, кучер с лошадью, врач дежурил на дому. Первая машина была получена в 1930-е годы. После Великой Отечественной войны станция обслуживала более 6000 больных, в том числе оказывала помощь амбулаторно. В 1959 году станция стала самостоятельным учреждением и была переведена в здание на Красной площади, 1. В 1975 году станция становится отделением городской больницы. В практику скорой помощи вошло создание специализированных бригад. В это время создается первая в Удмуртии бригада интенсивной терапии, которая выезжала в особо тяжелых случаях. Первый реанимобиль появился в 1988 году.

В 1989 году были созданы кардиологическая и педиатрическая бригады. В 1990 году станция переезжает в здание на Площадь Свободы, 5. За одно десятилетие станция несколько раз меняла свое местоположение. В 2003 году станция справила свое новоселье по улице Лесная, 9.

В ХХI век станция вошла современным медицинским учреждением, оказывающим неотложную помощь населению города Сарапула и Сарапульского района. Станция имеет хорошую материальную базу, является новатором во многих вопросах оказания помощи на догоспитальном этапе. Круглосуточно работает 10 бригад интенсивной терапии, две кардиологических, шесть неотложной помощи, бригада для оказания помощи детям. За год станцией выполняется более 40 тысяч вызовов.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения определяется понятие «хорошее здоровье»: это не просто отсутствие болезней и физических дефектов, а, скорее всего, состояние равновесия – физического, психологического, социального, то есть гармония души и тела в согласии с окружающей средой. Здоровый, гармонично развитый человек одинаково хорошо управляет не только своим телом, но и своими чувствами, желаниями и поступками. Чтобы достичь такой гармонии, человек должен воспитываться в детском саду, школе, стадионе и в университете, в музее и библиотеке, а также в различных домах культуры, творчества и досуга.

Дворец культуры радиозавода на протяжении многих лет активно сотрудничает со сферой здравоохранения Сарапула, организуя совместные мероприятия и проекты, посвященные профилактике здорового образа жизни.

В этот знаменательный для представителей скорой службы города Сарапула день мы желаем поменьше сложных случаев и всегда благополучных исходов. Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за преданность делу! Пусть звук мигалки и красный крест на белой машине, всегда символизируют скорую, качественную и своевременную помощь. С праздником, настоящие герои в белых халатах! С 95-летним юбилеем!