Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Гоголевский бульвар будет дополнен скульптурой золотой рыбки

Гоголевский бульвар будет дополнен скульптурой золотой рыбки

Апрель 7, 2020 Просмотров: 489

Проект Дворца культуры радиозавода «Золотая рыбка Сарапула» участвует во всероссийском конкурсе достопримечательностей «Культурный след», проходящем под эгидой фонда «Живая классика» и при поддержке Агентства стратегических инициатив, Фонда президентских грантов и компании «Норникель».

Поддержать появление нового арт-объекта, который планируется установить на Гоголевском бульваре, могут все желающие. На сайте организаторов конкурса до конца апреля проходит народное голосование.

Многие поколения сарапульцев с особым чувством относятся к творчеству выдающегося поэта Александра Пушкина, – отмечают авторы проекта. – В 2020 году Сарапул выступает в статусе литературной столицы Удмуртии, и появление скульптуры золотой рыбки в связи с этим играет важную роль. Почему именно золотая рыбка? Во-первых, это одна из самых ярких сказочных персонажей Пушкина. Во-вторых, золотая рыбка давно является символом Сарапула. Прибегая к истории города, Сарапул в переводе с чувашского языка означает «желтая или золотая рыба». Это конечно применимо к стерляди, которая в изобилии в старые добрые времена водилась в Каме. Но, тем не менее, это не мешает нам создать скульптуру золотой рыбки, как образа Сарапула и объекта на литературном бульваре и на туристическом маршруте «Музейный квартал».

Скульптура золотой рыбки будет состоять из двух частей – постамента и фигуры рыбки. Изюминка композиции – расположение сказочного персонажа на книгах, уложенных горкой. Постамент планируется выполнить из камня, саму же золотую рыбку из металла.

Для того, чтобы отдать свой голос за проект «Золотая рыбка Сарапула» необходимо: перейти по ссылке: https://kultsled.ru/zolotaja-rybka-sarapula; авторизоваться (зарегистрироваться) на сайте и после описания проекта нажать на кнопку «Голосовать». Проголосовать можно один раз в сутки с любых устройств. Важен голос каждого!