Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Сарапульцы стали участниками республиканской акции «ЗаРождение»

Сарапульцы стали участниками республиканской акции «ЗаРождение»

Ноябрь 6, 2019 Просмотров: 449

6 ноября во Дворце культуры радиозавода прошла республиканская акция «ЗаРождение». Проект посвящен Году здоровья в Удмуртии и реализуется в рамках национального проекта «Демография».

На встречу собрались будущие матери, беременные женщины и многодетные родители. Главная идея – распространение опыта лучших семейных традиций и поддержка женского здоровья. В преддверии Дня правовой защиты ребенка организаторы мероприятия добавили такую тематику, как ответственность за детей.

Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере, отметил: «Интересная акция была придумана в рамках года здоровья, который отмечается в республике. А по большому счету «Зарождение» – это еще один маленький шажок к тому, чтобы еще раз сказать о том, что заниматься своим здоровьем, обращать на него пристальное внимание, отговаривать близких от неправильных шагов – необходимое и полезное мероприятие».

Формат акции исключительный: по Удмуртии из одного в другой город и район передается матрешка – символ материнства и семьи, душевного тепла и заботы о близких. Каждый населенный пункт изготавливает свою матрешку с логотипом Года здоровья, но на два сантиметра выше предыдущей и на один –  шире в диаметре. Инициатором акции и первым участником «Зарождения» был Ярский район.

Сарапул и Сарапульский район, объединившиеся для участия в оригинальной акции, получили две можгинские матрешки – из города и района. В свою очередь, Сарапул и район торжественно вручили две деревянные расписные куклы представителю Камбарского района. 

Эстафета по передаче символа материнства и семьи сопровождалась мастер-классами по валянию из шерсти, вышиванию и созданию аппликаций, что полезно для душевного равновесия каждой женщины и необходимо для семейного досуга. Специалисты проводили консультации по мерам социальной поддержки, фитнес для беременных и краткие лекции студентов – будущих медиков о зарождении жизни и семейных ценностях.

На текущий момент в республике изготовлено 19 матрешек. Они совершат путешествие по всем уголкам Удмуртии и прибудут в ее столицу.