Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Сотрудники Дворца культуры радиозавода приняли участие в акции в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сотрудники Дворца культуры радиозавода приняли участие в акции в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Февраль 14, 2020 Просмотров: 372

Городская акция в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества прошла на площади Мужества в Сарапуле. К мероприятию присоединились сотрудники Дворца культуры радиозавода.

14 февраля чествовали более двухсот военнослужащих из Сарапула и Сарапульского района, отдавших свой служебный долг за пределами России. 27 человек не вернулось. В минуту молчания, как напоминание обо всех погибших, прозвучали выстрелы.

Перед участниками акции выступил военный комиссар города Сарапула, Камбарского, Каракулинского и Сарапульского районов Дмитрий Костылев. Собравшихся приветствовал Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы, рассказав о дне воинской славы России. Сергей Глухов, председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ» напомнил, что прошел 31 год со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Завершением мероприятия стало исполнение Владимиром Шишовым песни «Минута молчания» и возложение цветов к мемориалу. 

Для справки:

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.