Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. На площади Мужества в Сарапуле отметили День ветеранов боевых действий и День солидарности в борьбе с терроризмом

На площади Мужества в Сарапуле отметили День ветеранов боевых действий и День солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь 4, 2022 Просмотров: 263

Патриотическая программа, посвященная Дню ветеранов боевых действий в Удмуртии и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялась вчера, 3 сентября, на площади Мужества в Сарапуле. Участниками мероприятия стали глава города Сарапула Виктор Шестаков, военный комиссар по городу Сарапулу, Камбарскому, Каракулинскому и Сарапульскому районам Дмитрий Костылев, депутат Государственного совета Удмуртской Республики, генеральный директор Удмуртской хлебной компании Алексей Малюк, представители региональной общественной организации ветеранов, органов внутренних дел и внутренних войск Удмуртской Республики, «Союза ветеранов Афганистана» и «Союза десантников Удмуртии», а также школьники, неравнодушные жители и специалисты Дворца культуры радиозавода.

Две памятных даты – День ветеранов боевых действий и День солидарности в борьбе с терроризмом – тесно связаны между собой. В случае военной или террористической угрозы для нашей страны в бой вступают ее защитники – наши воины. Наравне со многими культурными и просветительскими событиями, к сожалению, Сарапул вошел в историю страны, как город, в котором более 40 лет назад произошел первый в истории СССР захват заложников, расценивающийся как акт терроризма. Проявив мужество и профессионализм, наши военные обезвредили вооруженных дезертиров, избежав человеческих жертв. И сегодня воины Сарапула доблестно защищают интересы Родины в различных военных конфликтах, выполняя свой профессиональный долг.

К сожалению, от рук террористов и недоброжелателей каждый год погибает множество мирных жителей, в том числе и детей. Страшной болью для всех нас сегодня являются и жертвы националистического терроризма на территории Донбасса, который продолжается более восьми лет.

Участники встречи выразили слова глубокой скорби и соболезнования семьям наших земляков, погибших в боях в ходе специальной военной операции по освобождению Луганской и Донецкой народных республик от фашистского украинского режима. Первые лица города вручили Орден Мужества родственникам снайпера десантно-штурмовой роты Вадима Шарафетдинова, гранатометчика мотострелкового отделения Максима Соколова и командира автомобильного взвода Артура Тухбатуллина, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Герои удостоились высокой воинской награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга. Вечная им память и слава.

В завершение памятного мероприятия сарапульцы присоединились к всероссийской акции «Капля жизни», приуроченной к трагическим событиям 2004 года в Беслане. Участники акции почтили память жертв теракта и всех погибших за независимость нашей страны минутой молчания и «напоили» из чаши с водой цветы.

Фото: Александр Созонов.