Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Народный фольклорный ансамбль «Отрада» отметил свое 40-летие

Народный фольклорный ансамбль «Отрада» отметил свое 40-летие

Май 15, 2021 Просмотров: 434

Среди многообразия современных ритмов и мелодий Дворца культуры радиозавода есть небольшой островок, на котором звучит и льется от всей души русская народная песня. Этот островок собрал единомышленников, которых объединяет любовь к народной культуре и имя ему – фольклорный ансамбль «Отрада». В 2021 году творческому коллективу исполнилось 40 лет. В минувший понедельник, 10 мая, юбилей «Отрада» отметила, как и полагается песнями и танцами.

Коллектив с богатой историей творческой жизни, сложенной, словно из песенного кружева не нуждается в специальном представлении. Его знают и любят не только в городе Сарапуле и Удмуртской Республике, но и за их пределами. Как и русский фольклор, творческий путь ансамбля ярок, красив и разнообразен.

Зрители погрузились в атмосферу русского фольклора. Юбилейная программа включала все многообразие репертуара ансамбля: свадебные, шуточные, хороводные, плясовые и обрядовые песни. Руководителя и участников творческого коллектива со сцены поздравил директор Дворца культуры радиозавода Евгений Балтин и председатель Центра русской культуры города Сарапула Татьяна Сарычева. Особые слова благодарности были адресованы тем, кто стоял у истоков становления и развития ансамбля – «отрадовцам» прошлых десятилетий.

К поздравлениям коллективу присоединились и другие участников художественной самодеятельности ДК. Свои яркие выступления в русских народных мотивах представили хореографический коллектив «Камушка», народный ансамбль народных инструментов «Раздолье» и коллектив-спутник ансамбля-юбиляра – детский фольклорный ансамбль «Горенка».

«Изюминкой» программы стал показ фрагмента обряда «Троица» в исполнении коллектива «Отрада». Обрядовые композиции, посвященные праздникам народного календаря, занимают центральное место в творчестве ансамбля. В его репертуаре большое количество театрализованных картинок к традиционным праздникам русского народа. Восстановленные обряды и их фрагменты не только постоянно сохраняются в репертуаре, но и совершенствуются, дополняются песнями, в традиционной манере исполнения, свойственной нашему региону.

Добавим, народный фольклорный ансамбль берет свое начало с 1980 года. Долгие годы идейным вдохновителем и руководителем коллектива была заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Валентина Кашина, которая с детства впитала в себя любовь к русской традиционной культуре. С 2015 года возглавляет «Отраду» Татьяна Сомова.

Желаем ансамблю дальнейших творческих успехов в деле сохранения и развития русской народной культуры.

Фото: Александр Созонов.