Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Творческие коллективы и специалисты Дворца культуры радиозавода приняли активное участие в городских праздничных мероприятиях в честь Дня Победы

Творческие коллективы и специалисты Дворца культуры радиозавода приняли активное участие в городских праздничных мероприятиях в честь Дня Победы

Май 10, 2023 Просмотров: 169

Девятого мая творческие коллективы и специалисты Дворца культуры радиозавода стали участниками ряда праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основная программа состоялась в центральном сквере города, где прошел театрализованный парад «Азбука Великой Победы».

Перед сотнями жителей выступили глава города Сарапула Виктор Шестаков, ветеран вооруженных сил Анатолий Белов и депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Гарин. Под марш «Священная война» были вынесены Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Почтили минутой молчания светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зрители увидели театрализованные зарисовки из истории государства и города Сарапула. Школьники выстраивали слова из букв: «Армия», «Битва», «Воин», «Герой» и другие. На машинах на площадь друг за другом выезжали сцены реконструкций с надписями на бортах: «Родина мать», «Битва за Москву», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Блокада Ленинграда», «Победа». Прошли коробки студентов, которые несли штандарты с 42 фронтами, городами-героями, восемью городскими эвакогоспиталями, 25 земляками, награжденными Золотой Звездой Героя Советского Союза, также вынесли на парад фотографии сарапульцев, отмеченных орденом Красной Звезды в Великой Отечественной войне.

В парадном строю проехала колонна представителей сарапульских и ижевских мотоклубов. Впервые в параде приняли участники волонтерской организации «Шьем для наших. Сарапул» на машине с лозунгом «Своих не бросаем». Заводчане трех градообразующих предприятий также вышли на парад.

Командовал парадом майор Сергей Шилов – начальник местного гарнизона, командир войсковой части 26690. Возглавила парад в Сарапуле знаменная группа под командованием военного комиссара, подполковника запаса Дмитрия Костылева. Маршем по площади Сарапула прошагали военнослужащие войсковой части 67978 филиала главного центра космической геодезии, навигации и картографии, сотрудники исправительных колоний №5 и №12, воины-интернационалисты и ветераны вооруженных сил России в запасе, студенты Сарапульского индустриального техникума и техникума машиностроения и информационных технологий, колледжа государственной и муниципальной службы и восточно-европейского колледжа, кадеты и старшеклассники общеобразовательных учреждений, юнармейцы.

Механизированную часть парада возглавил полковник Вячеслав Урмаев. В парадном строю проехала ретро-техника 60-70-х годов, современная армейская техника. Следом выдвинулась почетная колонна с гирляндой к обелиску сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие песней «День Победы».

Как отмечает Управление культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, в 2023 году впервые в программе на Красной площади Сарапула использовался мультимедийный экран с тематическим сопровождением. Во второй раз велась прямая трансляция главного мероприятия 9 мая в Сарапуле. 

Кроме театрализованного парада участники творческих коллективов выступили перед ветеранами и жителями в городском саду имени А.С. Пушкина и Ленинском парке.