Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Зональный тур международного музыкально-патриотического фестиваля «МУЖСКОЕ ПЕВЧЕСКОЕ БРАТСТВО» прошел в Сарапуле

Зональный тур международного музыкально-патриотического фестиваля «МУЖСКОЕ ПЕВЧЕСКОЕ БРАТСТВО» прошел в Сарапуле

Февраль 2, 2020 Просмотров: 404

2 февраля во Дворце культуры радиозавода прошел республиканский зональный тур международного музыкально-патриотического фестиваля и VIII-го открытого всероссийского конкурса «МУЖСКОЕ ПЕВЧЕСКОЕ БРАТСТВО», посвященные Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Удмуртской Республики, автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества», региональная общественная организация «Музыкальное общество Удмуртской Республики». 

Фестиваль направлен на популяризацию вокально-хорового искусства, сохранение и развитие традиций мужского песнопения, воспитание у современников высоких духовных качеств, чувства патриотизма и сопричастности к песенной культуре народа, а также развитие и укрепление творческих связей руководителей мужских, юношеских и мальчиковых коллективов регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, объединение их усилий для поиска и развития новых форм творческого содружества.

По условиям фестиваля участвовать в нем могут мужские и юношеские хоры, вокальные ансамбли, хоры мальчиков и юношей. Возраст участников неограничен. Всего в зональном туре приняли участие 9 коллективов из Киясовского, Каракулинского, Сарапульского районов и города Сарапула.   

По итогам отборочного тура жюри определило коллективы, которые получили право выступить на финальных конкурсных прослушиваниях в Ижевске. В числе тех, кто удостоился этой высокой чести: мужская группа народного вокального ансамбля «Прикамье» Дворца культуры радиозавода, мужской ансамбль народного вокального коллектива «Настроение» Дома культуры «Заря», вокальный ансамбль «Свои люди» и мужская группа народного ансамбля народной песни «Непоседы» из Киясовского района, народный ансамбль казачьей песни «Благовест» из Сарапульского района.

Организаторы фестиваля высоко оценили уровень проведения зонального отборочного тура в Сарапуле, отметив качественный творческий уровень подготовки всех коллективов. Тому, что на главной сцене Сарапула состоялся настоящий яркий праздник мужского и мальчикового вокального искусств, во многом способствовал и горячий прием со стороны внимательных слушателей.

Добавим, традиционный фестиваль и конкурс поющих мужчин и мальчиков, проводимый в Удмуртии с 1995 года, в 2020 году был поддержан Фондом президентских грантов и впервые проходит в статусе международного музыкально-патриотического фестиваля.