Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
  1. Дворец культуры радиозавода
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Участники «Летнего вечера» Дворца культуры радиозавода выступили на презентации выставки «В гостях у татар»

Участники «Летнего вечера» Дворца культуры радиозавода выступили на презентации выставки «В гостях у татар»

Октябрь 15, 2021 Просмотров: 360

Участники образцовой студии эстрадного вокала «Летний вечер» Дворца культуры радиозавода выступили на торжественной презентации выставочного проекта «В гостях у татар». Выставка в эти дни работает в историко-краеведческом музее Сарапула, а приехала к нам из Елабужского музея-заповедника.

Проект подготовлен к 100-летию образования Республики Татарстан и Удмуртской Республики, празднование которых прошло в 2020 году. В Сарапуле выставка проходит в рамках межрегионального сотрудничества в области культуры и реализации межправительственных соглашений между Удмуртией и Татарстаном. Проект дает возможность познакомиться и открыть многообразие традиций и обычаев татарского народа, веками проживающего в добрососедстве с другими народами на территории Среднего Прикамья, а также города Сарапула, составляющего сейчас третью по численности группу населения Удмуртии.

В экспозиции представлено более 300 музейных предметов, рассказывающих о разных сторонах жизни татар. Здесь представлена подробная информация об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и быте, образовании и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. Каждый экспонат наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру, духовное наследие татар, складывающиеся веками обычаи и быт народа.

Выставка ждет сарапульцев и гостей города по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы музея: со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.

Фото: Евгений Караванов.